Форум сайта \"Страна ДИВ\"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта \"Страна ДИВ\" » Тестовый форум » СПЛАВ ПО МСТЕ


СПЛАВ ПО МСТЕ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ОБСУЖДАЕМ.

0

2

Борис Шапиро
28 июл 2008 в 23:58
В нашем далеком детстве все мальчишки играли в военную игру "Зарница". Потом мы служили в армии и это была настоящая война или тактические учения. С возрастом мы лишаемся иллюзий и перестаем мечтать.Однако.....
Если вы хотите острых ощущений ,то вы получите их.Как это сделать? Очень просто.
Вы должны найти друзей ,с которыми не виделись 30 лет.Надо встретиться с ними в селе Окуловка и пропьянствовать вместе всю ночь.Рано утром вы окажетесь в байдарке с веслом в руках. Гребите и вам станет лучше с каждым километром сплава по реке. Солнце светит жарко,а вы одеты в общевойсковой защитный комплект. Но погода резко меняется и находят грозовые тучи. Начинается дождь ,переходящий в ливень.
В это же время вы сходите на берег к святом источнику и пьете прекрасную,свежую и исцеляющую вас воду. Последствия бурно проведенной ночи все меньше дают о себе знать.
Далее под проливным дождем вы опять садитесь в байдарки и гребёте ,как раб на галерах. Тучи уходят .Опять светит солнце. Ваша одежда высыхает на вашем теле.
Впереди шумит река Мста. Это вода бурлит на порогах. Вы садитись на мель. Это огромный камень, который находится близко к поверхности воды. Женщины боятся. Кормчий гребёт рулевым веслом. Пьяный пассажир прыгает по пояс в воду и стаскиват байдарку с камня. Жизнь прекрасна.
Впереди у левого берега видна цапля,стоящая по колено в воде. Высокомерно посмотрев на лодочников ,она грациозно взлетает и убывает по своим птичьим делам. Черт возьми ,хочу увидеть летящего гуся. Да. Вот он летит. Тьфу. Это все-таки утка.
Река живет. Кто-то выпрыгивает из воды.Это крупная рыба. Кто-то с берега бросается в воду. Говорят,что это был бобр.
Опять пропадает солнце. Начинается ливень. По берегам нас приветствуют рыбаки,спрятавшиеся под свои резиновые лодки. Мы приветствуем их. Они нас тоже.Опять светит и греет солнце.
Далее выход на берег. Байдарки волоком тащим на крутой берег. Готовят обед. Предприимчивые люди уже опять разливают и злоупотребляют. Предлагают другим. Обед до отвала.Макароны по-флотски.Гречневая каша. Чай.Кофе.Сыр.Овощи.
Где гитара? Она будет в следующий раз.
Ставим палатки. Кто-то не нашел спальный мешок. Спят по очереди. Хотя можно спать вдвоем и даже втроем. Сон на свежем воздухе прекрасен. Завтра подъем в 8 утра.

0

3

Не болтай ерундой!

0

4

Я продолжу свои воспоминания о незабываемом сплаве по реке.  Это для того,чтобы скептикам было веселее, и ,чтобы в наличии постоянно был источник возмущения.

продолжение о сплаве по реке Мста..2
Aug. 9th, 2008 at 1:40 PM

Ночь в лагере прошла спокойно. Поражала тишина.ОНа была не гнетущая ,а живая.Был слышен шум реки. Отдаленый гром напоминал о неминуемом дожде. Иногда раздавались радостные возгласы поселенцев лагеря.
Наш опытный начальник лагеря предусмотрел кажется все. Туристы ,обладающие громоподным храпом,были отселены вместе с палаткой метров на тридцать в сторону. И надо признать это было умное решение.Уже произведя подъем и оживленно бегая между палаток ,мы слышали храп ,достойный гневного бизона. В лагере предусмотрено даже два туалета. В Кремлевском дворце съездов таких туалетов наверняка нет.
Замерев наместе,я услышал звук ,долбящего дерево дятла. Я даже увидел его. Радостный подошел я к обеденному столу и сказал:" Сашка.Я слышал дятла". На что бывалый полевой командир ответил:" А дятел слышал тебя".
Однако следующим номером нашей программы стал нудисткий пляж.Это прекрасно. Никто купаться не захотел и пришлось нам вдвоем, вместе с начальником лагеря ,совершить омовение и короткое ныряние в реке Мста. Ощущения неповторимые.
Завтрак уже не поражал своим меню: мы уже привыкли к походной пище. Опять оделись,поправили снаряжение и потащили байдарки к воде. Некоторые поменялись местами,а так же должностями. Всё -вы на воде. Вперед за новыми приключениями.
Течение на реке довольно быстрое и лодку часто разворачивает на 180 градусов. Она останавливается. И тут вы видете ,как под водой кто-то плывет у самоу поверхности. Уж не Лох-Несское ли это чудовище? Нет это здоровенная рыба. И судя по фотографиям ,это могла быть щука. Нам её не догнать.
Опять находят тучи и через некоторое время пошел дождь. Обязательно возьмите с собой и оденьте на голову панаму ,как у нашего предводителя, или кепку с длинным козырьком. Тогда дождь не будет заливать вам лицо. Но вот дождь опять заканчивается.
Байдарочники гребут веслами и соревнуются в скорости движения.Но группа молодых артисток балета решила из двух байдарок создать один катамаран и они делают гребки веслами каждый в свою сторону. Это смотрится замечательно.
Хочу отметить одну особенность моего восприятия окружающей нас природы. Зеленый цвет преобладает в красочной катинке нашего путешествия.Он радует глаза и говорит о близости к естественному фону земли.Точно такое же удивление у меня было ,когда я в недалеком прошлом приезжал в Питер из Забайкалья. Там в это время, в Забайкальских степях Манчьжурии, совсем другие цвета. Степь буквально выгорела от палящего солнца и приобрела желтый ,золотой цвет.И присутствуешь на этом степном фоне постоянно.Ещё очень заметно такое явление, как восход красного диска солнца. Примерно, как японском флаге. Но здесь ,на новгородчине, земля нашенская ,родная и зеленый цвет по-любому радует глаз.
Наша лодка причаливает к берегу для фотографирования конкурирующих плавсредств. Надо сказать ,что только на земле вы осознаете ,что течение в реке довольно заметное и байдарки идут с приличной скоростью.
Посадка в лодку проходит бурно, со множеством брызг. Боцман обкладывает морскими терминами незадачливого пассажира.
Опять мы гребем по вспененной воде на порогах. Появляется радость от преодоления препятствий.
Начали появлять дома ,а вскоре на крутом берегу мы заметили местных жителей. Мы махали друг другу руками, приветствуя первых встретившихся нам людей.
Опять был дождь.Опять парило солнце. Пристаем к берегу. Это конец нашего путешествия. Однако некоторые артистки балета хотели бы продолжить путешествие. Придется это сделать в следующий раз.
Как  и положено в походе,мы собираем искладываем наше снаряжение,моем его. В нагруда получаем обильный обед,в ходе которого успеваем рассказать друг-другу несколько баек про свою службу. Конечно,все фотографируются. Затем посадка и погрузка в автобус и движение на автостоянку,где накануне мы оставляли свои легковые машины. Хоть и провели мы в походе по реке Мста и два дня,но так и не наговорились. Понятно,что что для общения старых друзей мало одного интернета .Надо встречаться наяву.
И начальнику нашего лагерного сбора мы говорим большое спасибо.
Ура.

Идите на сайт wwwstranadiv.ru и дерзайте.
Tags:отдых на Валдае.

0

5

Хочу опять поприветствовать своих друзей и вообще любителей водного отдыха. Скоро мы снова соберемся на берегу реки Мста в Новгородской области. Теперь мы захватим с собой гитару,чтобы петь фронтовые песни,и спининги,для удачной рыбной ловли. Я уже начал читать Аксакова ,его книгу " Об ужении рыбы". Как прекрасно он описывает нашу природу. Ничего. О природе Новгородчины мы расскажем тоже красиво.
А пока в двух словах ,как я видел замечательного подводного пловца.  Вот наша байдарка села на камень среди бурного потока на порогах. Ничего не поделаешь - приходится прыгнуть в воду (благо,что она теплая в июле месяце) и толкать судно с мели. Неожиданно вижу след на воде, от которого расходятся волны в разные стороны. Понятно,что это рыба ,а не подводная лодка. Но как-то больно крупно. След идет прямо на меня и очень захотелось немедленно прыгнуть в байдарку. Но крупная рыба меняет направление и движется к берегу. Вот человеческая натура: теперь очень хочется догнать её и ,если не поймать ,то хоть увидеть. Но, куда там. Она идет зигзагами ,а нашу лодку течение тащит вниз по реке к новым встречам с природой. Потом уже ,наш командор Саша показал мне фотографию огромной рыбы, которую возможно мне не довелось увидеть наяву. Но все-равно я был счастлив ,что чуть приблизился к роли Ихтиандра ,Человека-амфибии.
Всем советую: рыбачьте на Мсте и удача не покинет вас.

Отредактировано Бартоломео (2009-05-12 00:15:59)

0

6

сколько это стоит.....2 дня на выходных 2 человека....

0


Вы здесь » Форум сайта \"Страна ДИВ\" » Тестовый форум » СПЛАВ ПО МСТЕ